ЕЛО: Разлика между версии

Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
Xqbot (беседа | приноси)
м Робот Промяна: cs:Rating Elo
Редакция без резюме
Ред 1:
{{към пояснение|ЕЛО|ELO}}
 
'''ЕЛО''' е [[шах]]матен коефициент или система за относителна оценка на силата на играча. Коефициентът ЕЛО се изчислява по определен метод. ЕЛО може да се прилага и при играта [[Го]]. Системата за класиране на шахматисти е създадена от професор [[Арпад Ело]].Системата за класиране ЕЛО е била предложена на шахматната федерация на САЩ в 1960 год. В 1970 год. ФИДЕ е приела системата ЕЛО за основа при решаване на въпросите, свързани с присъждане на званията гросмайстор и международен майстор, комплектоване на отборни и индивидуални турнири и др.
 
История создания системы
Идея применения индивидуального коэффициента выдвинута горьковским шахматистом С. Зефировым в 1939. Л. Абрамов, использовав систему пересчёта, предложенную московским математиком, мастером спорта СССР А. Хачатуровым, подсчитал индивидуальный коэффициент советских гроссмейстеров и мастеров по результатам их участия в соревнованиях 1947—1949 (порядковые номера: 1. М. Ботвинник, 2. В. Смыслов, 3. Д. Бронштейн, 4. И. Болеславский, 5. А. Котов, 6. П. Керес, 7. С. Флор, 8. А. Лилиенталь, 9. И. Бондаревский, 10. Ю. Авербах и так далее). Позднее в СССР применялась модифицированная система московского инженера Б. Беркина.
 
Арпад Эло был квалифицированным, на уровне мастера, шахматистом и активно работал в Шахматной Федерации США (United States Chess Federation, USCF) со времени её основания в 1939 году. Шахматная Федерация США применяла цифровую систему для обсчёта рейтингов, которые позволяли следить за прогрессом шахматистов. Но эта система была несовершенной и иногда приводила к необоснованному росту рейтингов. По поручению Шахматной Федерации США профессор Эло разработал новую систему на статистической основе.
 
 
 
 
Най-старите играчи, оценени според коефициента ЕЛО са [[Александър Петров (шахматист)|Александър Петров]] (1794 - 1867) с коефициент 2530 и [[Йозеф Зен]] (1800 - 1867) с коефициент 2450.