Мис Америка: Разлика между версии

Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
Превежда се от руски
(Няма разлика)

Версия от 13:27, 16 януари 2011

Мис Америка (англ. Miss America) — ежегоден конкурс по красота, на който се избира най-красивата жена на САЩ.

Кандидатките за «Мсс Америка 2003» на авиабазата Андрюс

История

Първият конкурс «Мис Америка» се е състоялся на 7-8 септември 192 г. в Атлантик Сити. На него победителка станала Маргарет Горман, с титлата «Прелестта на Атлантик Сити» (Atlantic City Pergeant). Следващата година конкурсът бил преиминуват в сегашното «Мис Америка», а М. Горман получила тази титла със задно число. Първите конкурси по красота в Атлантик Сити са се провеждали с основната цел да привлекат туристи.

 
М.Горман, первая «Мисс Америка» (1921)

Наибольший интерес в программе конкурса вызывали у зрителей выступления претенденток в купальных костюмах. После того как победившая в 1951 году Иоланда Бетбезе отказалась позировать перед фотокамерами в неглиже, производители пляжной моды отказались спонсировать далее конкурс «Мисс Америка» и организовали собственные соревнования — Мисс США и Мисс Вселенная. С 1954 года конкурс «Мисс Америка» транслируется телевидением. Наиболее высокие телеквоты конкурс имел в 60-е годы XX века.

Вплоть до середины 70-х годов негритянки из числа конкурсанток исключались. Это привело в 1968 году к созданию конкурса Мисс Чёрная Америка. В то же время проведение этого соревнования красоты подвергалось постоянным атакам со стороны воинствующих феминисток. В 1984 году разразился новый скандал, связанный с «Мисс Америка», когда первая чернокожая победительница этого конкурса Ванесса Линн Уильямс вынуждена была отказаться от завоёванного титула после того как были обнаружены её фотографии в обнажённом виде для журнала «Penthouse», сделанные ещё перед конкурсом.

В 2005 году, после того как число телезрителей впервые стало менее 10 миллионов, телекомпания ABC отказалась от дальнейшей трансляции конкурсов «Мисс Америка», передав свои права фирме «Каунти Мьюзик ТВ». С 2006 года конкурс проводится не в сентябре, а в январе, и не в Атлантик Сити, а в Лас Вегасе.

 
Эрика Гарольд, «Мисс Америка 2003».

Организация

Конкурс «Мисс Америка» является многоступенчатым. Вначале на местах выбираются «мисс» определённых городов — например, «мисс Майами». Затем из них избираются «мисс» от каждого штата, от столицы страны города Вашингтон. С 2004 года, кроме представительниц от штатов и столицы, в конкурсе «Мисс Америка» может также участвовать «мисс Виргинские острова».

Сам конкурс — как на городском, национальном, или уровне штатов — состоит из соревнований по 4 дисциплинам:

  • В «интервью» девушки должны показать своё умение поддерживать беседу, удачно и остроумно отвечать на вопросы
  • В соревновании «талантов» участницы показывают свои способности в различных областях — как правило в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах
  • Выступления в купальных костюмах — это конкурс хороших фигур участниц. Девушки сами выбирают себе купальники, в основном это бикини. В то же время существуют строгие правила соблюдения «нравственности».
  • В вечерних туалетах девушки демонстрируют своё умение свободно и элегантно двигаться по залу или подиуму.

С 2003 года введено также соревнование участниц в одежде спортивного типа (Casual Wear).

Победительницы конкурса получают денежные стипендии, которые помогают девушкам в дальнейшем сделать карьеру или получить хорошее образование. Для них также открыты двери в мир кино и фотомоделей. В международных конкурсах победительницы не участвуют.

Наибольшее количество раз титул «Мисс Америка» завоёвывался представительницами Калифорнии, Оклахомы и Огайо (по 6 раз).