Стапел: Разлика между версии

Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
Превод от руски
 
Редакция без резюме
Ред 1:
{{редактирам}}
'''Стапел''' (от {{lang-nl|stapel}}; също и '''елинг''') — [[съоръжение]] за строеж на [[плавателен съд|плавателни съдове]] и спускането им на вода, а също и за ремонт на съдове.
 
Постройката (сборката) на съда на стапела започва с неговото залагане. Като правило, сборката на съда на стапела се прави от вече готови блокове и секции, които вече са произведени в специализирани производствени цехове (възможността за изготвяне на блоковете и секциите „под покрив“ позволява да се повиши качеството им и да се съкрати времето за производство).
Постройка (сборка) судна на стапеле начинается с его [[Закладка судна|закладки]]. Как правило, сборку судна на стапеле осуществляют из готовых блоков и секций, изготовленных в специализированных [[производственный цех|цехах]] (возможность изготовления блоков и секций «под крышей» позволяет повысить качество их сборки и сократить время изготовления).
 
Едновременно със сборката на корпуса в него се поставя и голямогабаритното оборудване на кораба.
Одновременно со сборкой корпуса его насыщают крупногабаритным оборудованием.
 
Процеса на постройка на плавателния съд завършва с неговото спускане на вода.
Процесс постройки судна на стапеле завершается его [[спуск судов|спуском]].
 
Итак, стапель по определению — это построечно-спусковое сооружение, представляющее собой наклонную плоскость, на которой производится постройка судна. Спуск судна на воду осуществляется под действием его собственной массы, для чего наклонный стапель оборудуется спусковыми дорожками, по которым на салазках скользит построенное судно. Для обеспечения скольжения на спусковые дорожки наносится слой специальной спусковой насалки или салазок, которые имеют на соприкасающихся плоскостях покрытие из антифрикционных материалов (пластмасс). Различают наклонные стапели — продольные и поперечные, стапель-палубы, а также другие виды стапелей.