Устойчивост (корабоплаване): Разлика между версии

Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
Ред 85:
Момента на двойката сили ''Р'' и ''γV'' се явява момент на устойчивост на теглото. Той се обуславя от несъвпадането на точките на прилагане на силите на тежестта и плавучест (''G'' и ''С'') в изходно положение на равновесие, вследствие на което при накланяне линиите на действие на тези сили се разминават и силите ''Р'' и ''γV'' образуват двойка сили.
 
=== Мерки на начална устойчивост ===
=== Меры начальной остойчивости ===
За практиката е недостатъчно проста качествена оценка — устойчив или неустойчив е съда, тъй като степента на устойчивост може да бъде различна, в зависимост от размерите, натоварването и величината на наклона. Величините, които дават възможност количествено да се оцени началната устойчивост се наричат мерки на начална устойчивост.
Для практики недостаточно простой качественной оценки — остойчиво судно или неостойчиво, так как степень остойчивости может быть различной, в зависимости от размеров, нагрузки и величины наклонения. Величины, дающие возможность количественно оценить начальную остойчивость, называются мерами начальной остойчивости.
 
ИспользованиеИсползването на восстанавливающего момента в качестве мерымерки на начальнойначална остойчивостиустойчивост неудобно, так как он зависит от угла наклонения. При бесконечно малых углах крена восстанавливающий мо­мент ''m<sub>θ</sub>'' также стремится к нулю и по нему невозможно оценить остойчивостьустойчивост.
 
В связи с этим за меру начальнойначална остойчивостиустойчивост принимается не сам восстанавливающий момент, а его первая производная по углу наклонения. Эта производная характеризует интенсивность нарастания восстанавливающего момента при наклонениях и называется '''коэффициентом остойчивости'''. При наклонениях в поперечной плоскости коэффициент поперечной остойчивостиустойчивост равен первой производной от восстанавливающего момента
 
: <math>K_\mathrm{ \theta } = \ m_\mathrm{ \theta } '{\partial \theta } \ = \ (P h \cdot sin \theta)' {\partial \theta} \ = \ P h \cdot cos \theta \,</math>
Ред 96:
, и при крене равном нулю ''K<sub>θ</sub> = Ph''.
 
Коэффициент остойчивостиустойчивост даёт абсолютную оценку остойчивостиустойчивост, то есть непосредственно показывает то сопротивление, которое оказывает судно отклоняющим его от положения равновесия силам. Зависимость коэффициента остойчивостиустойчивост от веса судна ограничивает его использование, поскольку чем больше водоизмещение, тем больше коэффициент остойчивостиустойчивост. Для оценки степени совершенства судна с точки зрения его начальнойначална остойчивостиустойчивост используется отно­сительная мера остойчивостиустойчивост — '''метацентрическая высота''', которую можно рассматривать как коэффициент остойчивостиустойчивост, приходящийся на тонну водоизмещения:
 
: <math>h = \frac { K_\mathrm{ \theta } } { P } \,</math>
 
Благодаря своему простому геометрическому смыслу метацентрическая высота наиболее часто используется в качестве меры начальной остойчивостиустойчивост, хотя следует иметь в виду, что коэффициент остойчивостиустойчивост дает наиболее полную оценку этого мореходного качества.
 
== Начальная продольная остойчивость ==