Залп: Разлика между версии

Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
Ред 13:
Меткость при залповой стрельбе, много меньше, так как при этом каждый стрелок стеснён выбором времени для производства выстрела и может не успеть прицелится к моменту залпа, либо в этот момент выбранная им цель скрылась за укрытием. Эффективность поражения снижается также за счёт неоднократного попадания в одну цель при пропуске других.
 
С момента появления огнестрельного оружия, вплоть до начала [[XX век]]а, в Русской императорской армии залповая стрельба была излюбленным приёмом нашей пехоты. Между тем, в иностранных армиях значение залпового огня понизилось сразу вслед за принятием на вооружение скорострельных ружей и в особенности после английского опыта [[англо-бурская война|бурской войны]], после которой уставы крупнейших иностранных армий допускали применение залпового огня лишь в исключительных случаях<ref name="Викитека ВЭС">[https://ru.wikisource.org/wiki/ВЭ/ВТ/Залповый_огонь Залповый огонь]//Военная энциклопедия: в 18 т./под ред. В. Ф. Новицкого и др. – СПб.; М.: Тип. т-ва И. В. Сытина, 1911 – 1915.</ref>.
 
После [[Русско-японская война|русско-японской войны]] взгляд на значение залпов существенно изменился и в [[Российская империя|Российской империи]]: наставление для обучения стрельбе 1909 года отводит ещё много места залповому огню, но уже в наставлении для ведения боя пехотой от 1910 года вводится дополнительное указание применять залповый огонь „крайне редко и осмотрительно“<ref name="Викитека ВЭС">{{ВТ-ВЭС|Залповый огонь}}</ref>.