Аршакиди: Разлика между версии

Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
м замяна с n-тире
м без останали непреведени текстове от руски
Ред 1:
[[Файл:Standard of the Arshakuni Arsacid dynasty.svg|мини|300px|Знаме на династията на Аршакидите]]
'''Династията на Аршакидите''' (арменски Аршакуни) е царска династия, управлявала древна Армения в периода 54 – 428. За партските [[Аршакиди (Партско царство)|Аршакиди]] под името Ашканиди говори и [[ал-Масуди]] в своето съчинение “Златните„Златните наноси”наноси“.<ref>[http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Masudi/frametext.htm Ал-Масуди, "Златните наноси", IV, 133]</ref>
 
== Царе ==
* [[Вагаршак-Ванон]], [[11]] — [[16]]
<!--"Ванон, парфянский царь, бежал в Армению от Артавана, где был армянскими нахарарами признан царём, поскольку Арташесидкая династия оборвалась ещё в первом году нашей эры после смерти Тиграна IV".
В армянских источниках сохранился под именем Вагаршак как первый армянский царь Аршакид по происхождению. Хоренаци упоминает, что он очень сильно повлиял на внутреннее устройство страны, упорядочив нахарарские рода по примеру парфянского царства. А также упоминается его война в Малой Азии с каким-то Морфюгикесом, что, по всей видимости, является отголоском противостояния с царём Кападокии и Малой Армении Архелаем, внук которого был царём Армении в 6-ом году под именем Тигран V.-->
 
* [[Аршак I]], [[34]]-[[35]] втори Аршакидски цар на арменския трон, както по арменските, така и според римските източници. Син на партския цар Артабан. Убит след година при заговор, организиран от римляните.
* [[Трдат I]], [[51]] — [[?]]
<!--Взял римлян под командованием Петоса в окружение при Рандее, где, по римским источникам, легионеров заставили пройти под игом. Это привело к тому, что Рим признал его царём Армении. При этом, стремясь сохранить лицо, Нерон обусловил это признание тем, что Трдат должен получить корону из его рук, что и произошло в 66-ом году.-->
* [[Абгар VІ]] [[?]] - [[88]] цар на Осроена и Армения.
* [[Санатрук]], [[88]]—[[110]]
В хронологията на Себеос четвърти цар от Аршакидите под името Артабан.
* [[Ашхадар-Шидар]], [[110]]—[[113]]
<!--Шидар, которого, по армянской легенде, его отец Артавазд лишил царства потому, что он был сумасшедшим (летопись Григория Даранегци).Был на краткое время заменён Партамасиром .-->
* [[Партамасир]], [[113]]—[[114]]
** В [[114]]—[[116]] г. – римска окупация.
<!--В качестве предлога, что смена Ашхадара на Партамасира не была оговорена с Римом, император Троян объявил войну Армении и Парфии, сместил Партамасира с армянского трона и даже объявил Армению римской провинцией. После смерти Трояна в 117-ом году все достижения его восточного похода пошли прахом.-->
* [[Санатрук I]] [[116]] е бил свален от Хосров I и заменен с Ашхадар. По време на римската окупация вдига въстание, но загива в битка. Неговият син Вагарш І продължава борбата.
* [[Вагарш I]], [[116]]—[[140]]/[[144|44]]
Споменава се в хронологията на Себеос под името Аршак, като петия Аршакидски цар, без да се броят Ашхадар и Партамасир.
 
* [[Сохемос (Тигран VII)]], ок. [[140]]—[[161]]
<!--В хронологии Себеоса Санатрук, шестой аршакидский царь в Армении. После того, как парфяне при Вагарше(148—191) вторглись в Армению и поставили там царём Бакура, бежал в Рим, где стал сенатором. Эти события спровоцировали новую Римско-Парфянскую войну, в результате чего императору [[Марк Аврелий|Марку Аврелию]] удалось усилиями своего соправителя Луция Вера победить парфян и подавить восстание Трдата в Армении, вернув трон Санатруку. Но это война очень дорого обошлась Риму, потому что победоносная армия вернулась с востока больная чумой, которая очень быстро распространилась по всей империи.-->
* [[Пакор (Бакур)]], ок. [[161]]—[[163]]
* [[Сохемос (Тигран VII)]], ок. [[163]]—[[185]]
 
* [[Вагарш II]], [[185]]—[[198]] Вагарш ІІ загива в битка с българите и хазарите, които водени от царят им Внасеп Сухрап нахлули в Армения през прохода Чор (Алазанската долина). Вагарш ІІ ги обърнал в бягство и преследвал, но е ранен от стрела и умира от раната си.
<!--царствовал 20 лет с 32-ого года парфянского царя Вагарша(148—191), то есть с 179-ого года. Отказался от просьбы Пескения Нигера поддержать его в войне за римский престол против Септимия Североса, объявив о своём нейтралитете.-->
 
* [[Хосров I Велики]], [[198]]—[[211]] - управлява 48 години. След падането на Партските Аршакиди през 226 ги приютява в Армения, и също води успешни войни с [[Арташир]] I Сасанидски. Убит от ръката на Анак от рода на партските Аршакиди, които приютява в заговор, организиран от Арташир Сасанидски.
 
** безцарствие [[259]]—[[262]] 3 години
 
* [[Трдат II Велики]], [[274/287]]—[[330]]
<!--взошёл на трон на пятый год императора Валериана Аврелиа Диоклетиана по хронологии Моисея Хоренского (Мовсеса Хоренаци), который, по всей видимости, опирался на некоторый източник, где говорилось о том что Трдат стал царём на пятый год Валериана, а его сын Хосров Котак на восьмой год Костандина. Хоренаци был также безусловно хорошо знаком с хронологией Евсебия который ошибочно давал царствованию императора Валериана(253—259) всего год вместо шести.
Это вызвало конфликт источников, поскольку не мог Трдат начать править на 5-ѝ год Валериана, если тот, по Евсебию, правил всего год.
Из этой ситуации Хоренаци вышел неправильно, но очень красиво. Он предположил, что имеются ввиду не император Валериан(253—259) и Костантин Великий (306—337), а их тёзки Валериан Диоклетиан(284—304)и Костанций(337—361).Поскольку разница между началом царств Валериана и Валериана Диоклетиана, а также между Костантином Великим и Костанцием составляет одинаковое количество лет(31), то и синхорнизмы сохраняются.Это так обрадовало Хоренаци, что он не забыл в восторженных тонах высказаться о значении хронолигии именно касательно вопроса даты царствования Трдата. Хоренаци просто сдвинул всю хронологию на 31 год вперёд и поэтому увеличил бесцарствие с 11 лет до 27, а также передвинул начало царствование Хосрова Великого от 199-ого до 214-ого года на четвертый год царствования Каракаллы.
При нём на 17-ѝ год царство (по Хоренаци) Армения приняла крещение руками Григория Просветителя.-->
 
 
* [[Хосров II Котак]], [[330]] − [[338]] – начало на царстването&nbsp;— осмата година на Костандин(306—337). Посадил Хосровския лес, който съществува и днес. Основава нова столица- град Двин.
Разбива втурналата се в Армания войска на мазкутите в битката при Ошакан.
* [[Тиран]], [[338]] − [[350]] - царува 13 години според всички арменски източници, освен Херонаци. По време на римо-персийските войни от 335-338&nbsp;г. е взет в плен от персийския цар [[Шапуг]] и ослепен.
 
* [[Аршак II]], [[350]] − [[369]]
* Пап, [[370]] − [[374]]
Line 51 ⟶ 31:
* [[Вагаршак II]], [[378]] − [[382]] разделение на Армения през 387 г. на Римска под управлението на Аршак и Персийска под управлението на Хосров
* [[Хосров III]], [[387]] − [[389]]
 
* [[Врамшапух (Вагарш III)]], [[389]]—[[415]] царува 26 години според Самуел Анеци. С неговата поддръжка през 405&nbsp;г. Месроп Маштоц създава арменската азбука.
 
* [[Хосров III]] (вторично), [[415]] − [[416]]
* [[Шапур]] (Сасанид), [[416]] − [[420]]
 
** безцарствие 3 години
 
* [[Арташес IV]], [[423]] − [[428]]
<!--Общее количество лет от Хосрова Великого до падения царства по Хоренаци 237 лет, от 199-ого до 436-ого года.
Последний патриарх из рода Григория Саак Партев был смещён во время падения династии, потому что выступал резко против уничтожения Аршакидского царства.Вероятно, смещение последнего царя Арташеса и патриарха Саака Партева были одновременны. Общее количество лет армянских патриархов от Григория до Саака 159 лет, что ставит дату принятия христианства не на 17-ѝ год Трдата, а как минимум на 19-ѝ .
От 277 года принятия христианства до 436 года конца династии даёт те самые 159 лет.-->
** Унищожаване на царската власт в [[Армения]] от [[перси]]те. След това Армения е управлявана от [[марзпан]]и, назначени от персийски царе.