Рипалс (линеен крайцер, 1916): Разлика между версии

Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
Ред 112:
Палубите не са обшити с дърво.
 
ТриИма три 7,37 тонни котви без щок (две носови и една резервна) и една 3,05 тонна кърмова.
 
== Служба в състава на Гранд флийт ==
Фактически веднага, от 10 ноември 1916 до 29 януари 1917 преминава модернизация (увеличено е бронирането на палубите – поставени са 550 тона) в корабостроителницата в Розайт.
 
=== Първа световна война ===
{{main|Първата световна война по море}}
„Рипалс“ вошёл в состав 1-й эскадры линейных крейсеров Гранд-флита, заменил „Лайон“ и стал вместо него флагманским кораблём. С сентября 1917 по март 1918 он являлся флагманским кораблём как 1-й эскадры линейных крейсеров, так и всего Гранд-флита (чередуясь с „Ринауном“).
17 ноября 1917 принял участие в [[Второе сражение при Гельголанде|бою у Гельголанда]].
 
Выпустил 54 снаряда – попав одним в лёгкий крейсер „Кёнигсберг – II“. Затем попал под обстрел линкоров „Кайзер“ и „Кайзерин“ попаданий не получил и вышел из боя за счет скорости хода.
<br />
Корабль один из первых получил стартовую платформу для запусков самолётов.
 
На башне „В“ была сооружена площадка (широкая платформа длиной более 15 м), с которой 1 октября 1917 года командир эскадрильи майор Рутланд (Rutland) успешно поднял в воздух самолёт [[Sopwith Pup|„Sopwith Pup“]]. Вторая такая же платформа была сооружена поверх башни „Y“. Корабль был вооружён двумя самолётами – „[[Sopwith 1½ Strutter|Струттер]]“ („В“) и [[Sopwith Camel|„Сопвич Кэмел“]] („Y“).
 
В 1917 году был оборудован спасательными плотами системы Carley.
 
К концу войны корабль имел 8 914-см прожекторов
 
В июле 1918 года было решено перевести корабль на военно-морскую верфь в Портсмут, где предполагалось установить на него броневые плиты с „Alvirante Cochrane“.
 
=== Между войнами ===
В декабре 1918 года корабль был подвергнут модернизации в доке:
# Наделка булей; от 31-го до 296-го шпангоута. Були наполнялись герметическими пустотелыми трубами. Увеличение ширины корабля на 3,5 м потребовало удлинения грузовых стрел на 1,22 м. В нескольких местах на булях установили привальные брусья.
# Усиление бронирования: установка нового 229-мм главного броневого пояса (вместо 152-мм, который был перемещен на уровень выше, между главной и верхней палубами), установили дополнительный 102-мм броневой траверз, который, начинаясь от борта, огибал с кормы барбет башни „Y“ и заканчивался у противоположного борта. Над погребами боезапаса толщину палубы довели до 76 мм (добавили 25 мм брони).
# На верхней палубе попарно установили 4 533-мм сдвоенных торпедных аппарата (16 торпед).
# Демонтаж взлётных платформ с башен.
# Установили 3 дальномера с базой 9,14 м (один – в задней части орудийной башни „А“ (дополнительно к имеющемуся с базой 4,57 м), второй – в башне „Y“ (вместо старого с базой 4,57 м), третий – во вращающемся бронированном посту управления огнём главного калибра на боевой рубке (дополнительно к имеющемуся с базой 4,57 м).
 
Смонтировали дополнительные турбогенераторы. Палубу бака до шпилей и открытую часть кормовой палубы покрыли деревянным настилом.
 
В результате реконструкции водоизмещение увеличилось на 4500 тонн, осадка на 0,3 метра. В январе [[1921 год]]а крейсер вернулся в строй. Стоимость работ оценивалась в 860 684 фн.ст.
 
С 4 по 9 февраля 1922 года в Средиземном море участвовал в маневрах.
 
В 1925 году [[принц Уэльский]] совершил поездку на этом корабле в Южную Африку и Южную Америку. После возвращения крейсер был выведен из состава действующего флота для проведения текущего ремонта с ноября 1925 года до июля 1926 года.
 
Апрель 1933 года – май 1936 года модернизация в [[Портсмут]]е.
# Усиление бронирования: установка дополнительной палубной брони над МО (верхний слой (из трех имеющихся, толщина всех-25 мм) заменили плитами из нецементированной брони толщиной 95 мм), два верхних слоя над машинным отделением заменили нецементированными плитами толщиной 63 мм, по бокам от машинных отделений, между верхней кромкой скоса главной палубы и стеной борта, в горизонтальной плоскости дополнительно уложили нецементированные плиты толщиной 89 мм, в носовой части корпуса, над погребами 102-мм орудий и боеголовок торпед имевшиеся 44-мм плиты на уровне нижней палубы заменили на 89-мм плиты из нецементированной брони.
# Установка поперечной палубной катапульты жёсткого типа (не вращающаяся) и двух ангаров для самолётов (между грот-мачтой и второй трубой (на месте снятой трехствольной 102-мм артустановки)), всего корабль мог принять 4 самолёта: 1 на катапульту и по одному в каждый ангар и 1 на палубу („[[Fairey Swordfish|Суордфиш TSR]]“ или амфибии „[[Supermarine Walrus|Волрус]]“). В носу корабля под ВЛ был оборудован танк для авиационного топлива (ранее на корабле были размещены транспортабельные и выбрасываемые при необходимости ёмкости).
# С крейсера сняли носовые подводные торпедные аппараты и бронированный пост управления их огнём.
# На крыльях платформы побортно смонтировали по одному пеленгатору „Эвершед“, с мостика сняли дальномеры с базой 2,74 м (их перенесли на нижний мостик), а вместо них установили два дальномера с базой 3,65 м.
# Зенитное вооружение состояло:
8 универсальных 102-мм орудий: из них 4 орудия „Mk.IX“ были установлены на одиночных лафетах „Mk.I“ и „Mk.II“ – два на крышах авиационных ангаров по бокам от второй дымовой трубы и два – на специально устранённых спонсонах на палубе бака.
4 других орудия „Мк. XV“ смонтировали на двух спаренных установках универсального огня типа „Mk.XVII“. Они были размещены на специальных платформах кормовой надстройки, по бокам грот-мачты.
2 8-ствольных установки „Pom-Pom Mk.VI“ были размещены на специальных площадках платформы боевой рубки (побортно), в этом же месте но выше (на сигнальной палубе) установили 2 4-ствольных лафета „Mk.II“ с 12,7 мм пулемётами „Mk.III“.
 
После окончания работ крейсер 31 января 1936 года провёл [[ходовые испытания]] на которых развил скорость 28,36 узла при мощности турбин на валах 112400 л.с. Эта модернизация обошлась казне в 1 377 748 фн.ст.
 
8 июня 1936 года перешёл из Портсмута в Средиземное море в состав эскадры линейных крейсеров Средиземноморского флота, где находился по сентябрь 1938 года. В конце 1936 года перевёз около 500 беженцев с островов Пальма и Майорка в Марсель.
 
C 1938 по апрель 1939 года крейсер на верфи в Портсмуте.<br />
В 1940 году (вероятнее всего, летом, после окончания Норвежской кампании) кормовую трехствольную противоминную 102-мм орудийную установку на спардеке заменили третьим 8-ствольным зенитным автоматом „пом-пом“.
 
С июня по август 1941 года корабль находился в ремонте на верфи в [[Клайд (военно-морская база)|Клайде]]. На нём установили [[Радио-локационная станция|РЛС]] типа 284 для управления стрельбой главного калибра. На борта корпуса и надстройки нанесли светло-серый и темно серый [[камуфляж]].<br />
Из-за частых переделок, ремонтов и т. п., производившихся на „Рипалс“ и однотипном „Ринаун“, оба получили на флоте прозвища „Ребилд“ и „Рипейр“ ({{lang-en|rebuild and repair}} – перестройка и переделка).
 
=== Вторая мировая война ===
30 августа [[1941 год]]а вышел из Клайда в составе эскорта конвоя, направлявшегося вокруг Африки в Индокитай. 3 октября прибыл в Дурбан. 28 ноября встретил в Коломбо пришедший из Клайда линкор „Принц Уэльский“.
2 декабря соединение „Z“ в составе: линкор „Принц Уэльский“, крейсер „Рипалс“ эсминцы „Электра“, „Экспресс“, „Тендос“ и „Вампир“, прибыло в Сингапур.
 
=== Последний бой ===
{{Главная|Бой у Куантана}}
 
9 декабря:
* 17:20 — соединение „Z“ было обнаружено японской летающей лодкой;
* 20:15 — взят курс на Сингапур.
 
10 декабря:
* 11:15 — в „Рипалс“ попала первая бомба за второй дымовой трубой в ангар по левому борту рядом с катапультой, разорвавшись в отсеке „F“ котельного отделения; корабль продолжал двигаться со скоростью 26 узлов.
* 12:22 — в кормовую оконечность корабля попала первая торпеда, выведя из строя рулевое управление. Менее чем за 5 минут в корабль попали ещё четыре торпеды: три – в левый борт (две – напротив башни „Y“, одна – в районе фок-мачты) и одна в правый в середине корабля.
* 12:30 — корабль погружался вертикально носом вверх. (По другим данным, в 12:33 после достижения крена 60° – перевернулся)
 
Эсминцам эскорта удалось спасти с „Рипалса“ 796 человек (включая капитана Теннанта). Место гибели: 3°45´ с. ш. 104°24´ в. д.
 
== Източници ==